Понедельник, 29.04.2024, 08:36

В Никитской СБ прошел час интересного сообщения о родном крае "Город мастеров". Тульская земля издавна славилась своими мастерами. Дети узнали много нового о самоварах, вспомнили  знаменитого Левшу, тульских оружейников,изобретателя тульской гармоники,не забыли и про вкусный тульский пряник. В конце часа для закрепления материала разгадывали кроссворд "Тула-мастеровая".

Просмотров: 329 | Добавил: hasynia | Дата: 13.11.2015

Вышел в свет первый выпуск научно-образовательного и историко-культурного альманаха "Надежда. Крещенские встречи в Орловке на Дону". Альманах посвящен стихотворному и песенному творчеству. В публикуемых материалах конкретные разработки - школьные исследовательские проекты, в том числе по краеведению и экологии. Материалы, представленные здесь, подготовлены по результатам встреч на Дону. Среди авторов статей Г.М.Калина (глава Администрации МО Куркинский район), Т.В.Жувага (зам.главы Администрации МО Куркинский район), А.С.Яковлев (профессор МГУ), иерей Алексий (Дудин) (настоятель Храма Св.Николая Чудотворца в Орловке), Д.А.Алексеев (автор и отв.редактор альманаха), Кирилина М.Р. (директор МКУК Куркинская ЦБС), Н.Н.Горшкова и М.Е.Гаврикова (поэты-земляки), В.В.Долотова (директор МОУ "Моховская ООШ"), Е.А.Кочергин, В.Г.Исаматова, Е.И.Страшко и мн.др.зе ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: hasynia | Дата: 11.11.2015

Веселая игра "Путешествие в сказочную осень" прошло 7 ноября в Никитской сельской библиотеке для учащихся младшего школьного возраста.Ребятам было предложено совершить путешествие в осеннюю природу. Ну, а кто не любит путешествовать?  Открывается природа только для любознательных и добрых. Дети отвечали на вопросы викторины «Осень в лесу», отгадывали, о каких животных идет речь в детских песнях, как ведут себя животные осенью и др.

Просмотров: 466 | Добавил: hasynia | Дата: 11.11.2015

Беседа состояла из разговора о толерантности. Дети познакомились с понятием толерантность, с историей её появления, с чертами присущими толерантному человеку, узнали значение этого слова в разных странах мира. Рассказ библиотекаря разнообразила выставка, а также чтение по ролям "Сказочки о счастье", китайская притча "Ладная семья", стихотворение "Молитва о мире". Особый интерес вызвала сценка "Перед вами две дороги. Выбирайте?", разыгранная ведущими. Участники мероприятия пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Итогом мероприятия стал собранный участниками цветок толерантности.

Просмотров: 456 | Добавил: hasynia | Дата: 10.11.2015

Конкурс рисунков в детском отделе Куркинской районной библиотеке (06 ноября), посвященный осени и осенним краскам. Мероприятие претворялось беседой об этом удивительном времени года. "Здравствуй, осень золотая!" - под таким названием и девизом дети рисовали осень. (На фото 3 отличившихся работы)

Просмотров: 416 | Добавил: hasynia | Дата: 06.11.2015

Импровизация "Пословица недаром молвится" в Никитской сельской библиотеке в рамках "Ночи искусств"

Просмотров: 412 | Добавил: hasynia | Дата: 05.11.2015

В Шаховской сельской библиотеке в Ночь искусств состоялось прочтение полюбившихся книг и их обсуждение: дети наравне со взрослыми вели интересные дискуссии, разбирали поведение героев.

Просмотров: 290 | Добавил: hasynia | Дата: 05.11.2015

Мастер-класс "Осенних красок вдохновение" в Сергиевской сельской библиотеке.

Просмотров: 356 | Добавил: hasynia | Дата: 05.11.2015

С различными стилями оформления книг познакомила своих гостей библиотекарь Андреевской сельской библиотеке. Интересные истории из жизни книг и их создателей и много других интересных фактов.

Просмотров: 377 | Добавил: hasynia | Дата: 05.11.2015

Детский отдел Куркинской районной библиотеки встретил своих маленьких читателей игровой программой "В гостях у куклы". Для детей работала тематическая выставка где можно было познакомиться с куклами разных поколений. Библиотекари рассказали истории создания разных кукол. По окончании программы все желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега. Отдел обслуживания встретил своих гостей виртуальным путешествием по самым необычным и удивительным музеям мира. Музеи, как правило, ассоциируются у нас с картинными
галереями, выставками произведений искусства, классикой живописи и скульптуры.
Но последнее время все чаще открываются музеи, которые могут заинтересовать,
прежде всего, своей необычной коллекцией, неожиданной и даже абсурдной
экспозицией. Гости вечера смогли познакомиться с музеем тараканов, ... Читать дальше »
Просмотров: 370 | Добавил: hasynia | Дата: 05.11.2015